Copa Libertadores 2014, Resultados y Fixture

Conoce el programación y Fixture de copa libertadores 2013, Este torneo se inició el día 22 de enero de 2013 y Finalizara 24 de julio de 2013, En total participaron 38 equipos de 11 países.

[tabs collapsible=true selected='4']
[tab title="Primera Fase"]

Grupo 1

22/01/13Tigre2 – 1Deportivo Anzo…
29/01/13Deportivo Anzo…3 – 3Tigre

Grupo 2

22/01/13León1 – 1Deportes Iquique
29/01/13Deportes Iquique1 – 1León

Grupo 3

23/01/13LDU Quito1 – 0Grêmio
30/01/13Grêmio1 – 0LDU Quito

Grupo 4

23/01/13São Paulo5 – 0Bolívar
30/01/13Bolívar4 – 3São Paulo

Grupo 5

24/01/13Defensor Sporting0 – 0Olimpia
31/01/13Olimpia2 – 0Defensor Sporting

Grupo 6

24/01/13Deportes Tolima1 – 0César Vallejo
31/01/13César Vallejo1 – 1Deportes Tolima

[/tab]
[tab title="Segunda Fase"]

Fecha 1

12/02/13Nacional2 – 2Barcelona
Emelec1 – 0Vélez Sarsfield
Universidad Chile2 – 0Deportivo Lara
13/02/13Deportes Iquique1 – 2Peñarol
Boca Juniors1 – 2Toluca
Atlético Mineiro2 – 1São Paulo
Caracas0 – 1Fluminense
Real Garcilaso1 – 1Santa Fe
14/02/13Newell’s Old Boys3 – 1Olimpia
Grêmio1 – 2Huachipato
Palmeiras2 – 1Sporting Cristal
The Strongest2 – 1Arsenal
Deportes Tolima2 – 1Cerro Porteño
19/02/13Millonarios0 – 1Tijuana
20/02/13San José1 – 1Corinthians
21/02/13Tigre0 – 2Libertad

Fecha 2

19/02/13Peñarol1 – 0Emelec
Olimpia3 – 0Universidad Chile
Toluca2 – 3Nacional
20/02/13Vélez Sarsfield3 – 0Deportes Iquique
Huachipato1 – 3Caracas
Fluminense0 – 3Grêmio
21/02/13Deportivo Lara2 – 1Newell’s Old Boys
Cerro Porteño0 – 1Real Garcilaso
Santa Fe1 – 1Deportes Tolima
26/02/13Arsenal2 – 5Atlético Mineiro
Tijuana4 – 0San José
27/02/13Barcelona1 – 2Boca Juniors
Corinthians2 – 0Millonarios
28/02/13Libertad2 – 0Palmeiras
São Paulo2 – 1The Strongest
Sporting Cristal2 – 0Tigre

Fecha 3

26/02/13Peñarol0 – 1Vélez Sarsfield
Deportes Tolima0 – 1Real Garcilaso
27/02/13Huachipato1 – 2Fluminense
Deportes Iquique2 – 0Emelec
05/03/13Olimpia2 – 2Deportivo Lara
Newell’s Old Boys1 – 2Universidad Chile
Grêmio4 – 1Caracas
06/03/13Libertad2 – 2Sporting Cristal
Tigre1 – 0Palmeiras
Tijuana1 – 0Corinthians
Toluca1 – 1Barcelona
07/03/13São Paulo1 – 1Arsenal
Cerro Porteño1 – 2Santa Fe
Boca Juniors0 – 1Nacional
Atlético Mineiro2 – 1The Strongest
Millonarios2 – 1San José

Fecha 4

05/03/13Emelec2 – 1Deportes Iquique
06/03/13Fluminense1 – 1Huachipato
12/03/13Vélez Sarsfield3 – 1Peñarol
Universidad Chile0 - 2Newell’s Old Boys
Deportivo Lara1 – 5Olimpia
Caracas2 – 1Grêmio
Sporting Cristal1 – 1Libertad
13/03/13Barcelona0 – 0Toluca
The Strongest1 – 2Atlético Mineiro
Corinthians3 – 0Tijuana
14/03/13Nacional0 – 1Boca Juniors
Arsenal2 – 1São Paulo
San José2 – 0Millonarios
Santa Fe1 – 0Cerro Porteño
02/04/13Palmeiras2 – 0Tigre
Real Garcilaso0 – 3Deportes Tolima

Fecha 5

02/04/13Deportes Iquique1 – 3Vélez Sarsfield
Emelec2 – 0Peñarol
03/04/13Boca Juniors1 – 0Barcelona
San José1 – 1Tijuana
Caracas0 – 4Huachipato
Atlético Mineiro5 – 2Arsenal
Millonarios0 – 1Corinthians
04/04/13Nacional4 – 0Toluca
Newell’s Old Boys3 – 1Deportivo Lara
The Strongest2 – 1São Paulo
Universidad Chile0 – 1Olimpia
09/04/13Tigre3 – 1Sporting Cristal
Deportes Tolima1 – 2Santa Fe
10/04/13Real Garcilaso5 – 1Cerro Porteño
Grêmio0 – 0Fluminense
11/04/13Palmeiras1 – 0Libertad

Fecha 6

09/04/13Peñarol3 – 0Deportes Iquique
Vélez Sarsfield0 – 0Emelec
10/04/13Corinthians3 – 0San José
Tijuana1 – 0Millonarios
11/04/13Deportivo Lara2 – 3Universidad Chile
Olimpia4 – 1Newell’s Old Boys
16/04/13Santa Fe2 – 0Real Garcilaso
Cerro Porteño0 – 0Deportes Tolima
17/04/13Barcelona1 – 0Nacional
Toluca3 – 2Boca Juniors
Arsenal2 – 1The Strongest
São Paulo2 – 0Atlético Mineiro
18/04/13Sporting Cristal1 – 0Palmeiras
Libertad3 – 5Tigre
Fluminense1 – 0Caracas
Huachipato1 – 1Grêmio

[/tab]
[tab title="Octavos"]

Llave A – Clasifica a Cuartos - Atlético Mineiro

Sao Paulo1 – 2Atlético Mineiro02-05-201318:15 hs
Atlético Mineiro4 – 1Sao Paulo08-05-201320:00 hs

Llave H- Clasifica a Cuartos – Tijuana

Tijuana0 – 0Palmeiras30-04-201320:30 hs
Palmeiras1 – 2Tijuana14-05-201320:00 hs

Llave D -  Clasifica a Cuartos – Boca

Boca1 – 0Corinthians01-05-201319:50 hs
Corinthians1 - 1Boca15-05-201320:00 hs

Llave E – Clasifica a Cuartos - Newell`s

Newell`s0 – 1Vélez Sarsfield24-04-201319:15 hs
Vélez Sarsfield1 – 2Newell`s14-05-201317:30 hs

Llave B - Clasifica a Cuartos  – Santa Fe

Gremio2 – 1Santa Fe01-05-201317:30 hs
Santa Fe1 – 0Gremio16-05-201320:30 hs

Llave G – Clasifica a cuartos – Real Garcilaso

Real Garcilaso1 – 0Nacional25-04-201320:15 hs
Nacional1(1)-(4)0Real Garcilaso09-05-201319:15 hs

Llave C – Clasifica a cuartos - Olimpia

Tigre2 – 1Olimpia30-04-201318:15 hs
Olimpia2 – 0Tigre16-05-201318:00 hs

Llave F – Clasifica a cuartos – Fluminense

Emelec2 – 1Fluminense02-05-201320:30 hs
Fluminense2 – 0Emelec08-05-201320:00 hs

[/tab]
[tab title="Cuartos"]

Llave A Cuartos de Final

LocalResul.VisitanteDíaFecha
Tijuana2 – 2Atlético MineiroMiércoles22-05-2013
Atlético Mineiro1 – 1TijuanaMiércoles29-05-2013

Llave B Cuartos de Final

LocalResul.VisitanteDíaFecha
Boca0 – 0Newell`sJueves23-05-2013
Newell`s0(10)-(9)0BocaMiércoles29-05-2013

Llave C Cuartos de Final

LocalResul.VisitanteDíaFecha
Real Garcilaso1 – 3Santa FeMiércoles22-05-2013
Santa Fe2 – 0Real GarcilasoMiércoles29-05-2013

Llave D Cuartos de Final

LocalResul.VisitanteDíaFecha
Fluminense0 – 0OlimpiaMiércoles22-05-2013
Olimpia2 – 1FluminenseMiércoles29-05-2013

[/tab]
[tab title="Semifinal"]

Llave A
LocalHoraVisitanteDíaFecha
Newell`s2 – 0Atlético MineiroMiércoles3-7-2013
Atlético Mineiro2 – 0Newell`sMiércoles10-7-2013
Llave B
LocalHoraVisitanteDíafecha
Santa Fe1 – 0OlimpiaMiércoles3-7-2013
Olimpia2 – 0Santa FéMiércoles10-7-2013

[/tab]
[tab title="Final"]

Final
Local HoraVisitanteDíaFecha
Olimpia2 – 0Atlético MineiroMiércoles17-7-2013
Atlético Mineiro2 (4)-(3) 0OlimpiaMiércoles24-7-2013

Campeón: Atlético Mineiro
[/tab]
[/tabs]

1 Punto2 Puntos3 Puntos4 Puntos5 Puntos (4 Puntos)
Loading ... Loading ...
Artículos Relacionados:
Deja tu comentario:

Sigue a tu equipo Favorito

Fecha 10 Copa Inca 2014

FechaLocalHoraVisitante
16/04/14Cienciano1 - 2Sport Huancayo
18/04/14Inti Gas13 : 15Real Garcilaso
Los Caimanes16 : 00César Vallejo
19/04/14Unión Comercio13 : 00Sporting Cristal
San Martín15 : 30UTC Cajamarca
20/04/14León de Huánuco13 : 00Juan Aurich
Melgar15 : 30Universitario
Alianza Lima17 : 45San Simón

Tabla de Posiciones Segunda División 2013

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Alfonso Ugart…0000+00
2Alianza Univer…0000+00
3Atlético Minero0000+00
4Atlético Torino0000+00

Anuncio

Redes Sociales

Suscribete y Recibe Los Últimos de Peruzonatv