Los Mejores Universidades del Perú 2014 (Actualizado)

Este es el Ranking de los Mejores Universidades del Perú en el año 2014.

Según el ranking de América Economía, Estos son los mejores universidades del perú durante el año 2014

K 014UNIVERSIDAD*RÉGIMEN*TOTAL DOCENTES 2014*CARRERAS*TOTAL ALUMNOS 2014*POSTU-LANTES / ACEPTADOS (%) (2013)**CALIDAD DOCENTE**INVESTI-GACIÓN E INNOVACIÓN**ÍNDICE CALIDAD
1PUCPPrivado2.0934524.24226,5100,0100,094,29
2U. CAYETANO HEREDIAPrivado724133.51118,398,393,178,75
3U. N. M. DE SAN MARCOSEstatal3.1636230.9798,365,861,269,24
4U. DEL PACÍFICOPrivado34094.06845,385,139,267,34
5U. DE LIMAPrivado1.0971118.52736,670,715,562,02
6UPC (3)Privado3.4293927.99285,058,358,059,80
7U. DE PIURAPrivado497174.14075,085,823,654,16
8USIL (4)Privado1.0333515.81143,078,520,454,02
9U. ESANPrivado29593.39976,285,725,052,09
10U. RICARDO PALMAPrivado1.8582012.44353,480,219,250,85
11U. CIENTÍFICA DEL SURPrivado1.231183.80656,267,418,243,61
12U. RUIZ DE MONTOYAPrivado237141.61783,176,65,839,90
13U. CONTINENTALPrivado5072710.37097,947,311,435,16
14U. PRIVADA DEL NORTEPrivado1.5733625.44798,056,45,731,57

(1) refiere a datos que ilustran los desempeños en las variables, pero no corresponde a todos los indicadores de medición.
(2) Considera las cien primeras universidades mundiales según Qs.
(3) incluye estudiantes del programa Carrera Universitaria para Gente que trabaja.
(4) No considera 7 carreras que están en proceso de acreditacion ante el sineace.
(5) No se incluye al icacit como acreditación.

Ver el ranking mas completo y detallado en America Economia.

Segun el Scimago Institucions Ranking, Universidad Peruana Cayetana Heredia Ocupa el primer lugar del ranking de las mejores universidades del país.

Universidad Nacional Mayor de San Marcos, ocupa el puesto número 138 a nivel latinoamericano y el 108 a nivel iberoamericano.

El ranking reúne a mil 401 universidades de toda Iberoamérica y evalúan la actividad investigadora en cada una de las casas superiores de estudios.

Estos son la Lista de Los Mejores Universidades del Peru

IBEROAMERICALATINOAMERICAUNIVERSIDAD
15595UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
208138UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
250174PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU
387299UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA
443347UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
443348UNIVERSIDAS NACIONAL ANTONIO ABAD DEL CUSCO
521422UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN
587480UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO
603494UNIVERSIDAS RICARDO PALMA
613503UNIVERSIDAD SAN MARTIN DE PORRES
613503UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLAREAL
641529UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA
681567UNIVERSIDAD DE PIURA
742624UNIVERSIDAD DE CIENCIAS APLICADAS
741623UNIVERSIDAD NACIONAL LUIS GONZAGA DE ICA
743625UNIVERSIDAD CATOLICA DE SAN PABLO
751633UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
773655UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO DE PUNO
774656UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHAM DE TACNA
832710UNIVERSIDAD DE LIMA
846723UNIVERSIDAD CATOLICA DE SANTA MARIA DE AREQUIPA
872749UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL PERU
913786UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA
941811UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA
971841UNIVERSIDAD NACIONAL ANTENOR ORREGO
1001870UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA
1002871UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN
1003872UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA
1077943UNIVERSIDAD ALAS PERUANAS
1092959UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
1093959UNIVERSIDAD FAUSTINO SANCHEZ CARRION
11431009UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO
11581022UNIVERSIDAD NACIONAL AMAZONICA DE MADRE DE DIOS
11591023UNIVERSIDAD ALCIDES CARRION
11611025UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO
11641028UNIVERSIDAD SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO
11661030UNIVERSIDAD SAN JUAN BAUTISTA
12201084UNIVERSIDAD CATOLICA SANTO TORIBIO DE MOGROVEJO
12211085UNIVERSIDAD CIENTIFICA DEL SUR
12311095UNIVERSIDAD GARCILASO DE LA VEGA
12381102UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI
12401104UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO
12391103UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA
12421106UNIVERSIDAD PERUANA UNION
12451109UNIVERSIDAD PRIVADA ANTONIO GUILLERMO URRELO
12461110UNIVERSIDAD PRIVADA DE TACNA
12501114UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA
13271182UNIVERSIDAD ANDINA DEL CUSCO
13281183UNIVERSIDAD ANTONIO RUIZ DE MONTOYA
13331188UNIVERSIDAD CATOLICA SEDES SAPIENTAE
13531207UNIVERSIDAD FEMENINA SAGRADO CORAZON
13671221UNIVERSIDAD NACIONAL ENRIQUE GUZMAN Y VALLE
13691223UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN

Fuente: SCIMAGO INSTITUTIONS RANKINGS (RANKING IBEROAMERICANO SIR 2012)

Clasificación webométrica del CSIC (2011, 2012)
Esta clasificación la produce el Laboratorio de Cibermetría del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) de España. El Laboratorio actúa como un observatorio de ciencia y tcnología disponible en la internet.

La clasificación se construye a partir de una base de datos que incluye alrededor de 20.000 universidades y más de 5.000 centros de investigación. La clasificación muestra a las 16.000 instituciones mejor colocadas.

  • Tamaño (10%).
  • Visibilidad (50%).
  • Ficheros ricos (10%).
  • Académico (30%).

 

Las mejores clasificadas del Perú según el estudio bibliométrico de Webometrics (enero del 2012)

Posición nacionalRanking latinoamericanoRanking mundialInstitución
42810Universidad Nacional Mayor de San Marcos
981.335Pontificia Universidad Católica del Perú
1381.773Universidad Peruana Cayetano Heredia
1902.544Universidad Ricardo Palma
200+2.699Universidad Nacional de Ingeniería (Perú)

QS World University Rankings (2011/12, 2012/13)

El estudio de QS considera los siguientes indicadores para clasificar académicamente las universidades:

  • Reputación académica (40%).
  • Reputación como empleados (10%).
  • Citaciones por docente (20%).
  • Ratio docente-estudiante (20%).
  • Estudiantes internacionales (5%).
  • Docentes internacionales (5%).

Las únicas clasificadas del Perú según el estudio de QS World University Rankings 2011/12 son:

Posición nacionalRanking mundialInstitución
(1-2)600+ (600-700)Universidad Nacional Mayor de San Marcos
(1-2)600+ (600-700)Pontificia Universidad Católica del Perú

Las únicas clasificadas del Perú según el estudio de QS World University Rankings 2012/13

Posición nacionalRanking mundialInstitución
(1-2)600+ (600-700)Universidad Nacional Mayor de San Marcos
(1-2)600+ (600-700)Pontificia Universidad Católica del Perú

Comentarios

  1. Raúl

    Hola, saludos con el más sincero respeto a cada uno de los estudiantes de las distintas universidades del Perú. Soy estudiante de la Universidad Privada del Norte. Propongo que cada día de nuestras vidas ayudemos a mejorar nuestro país; sólo así lograremos sacar adelante a nuestra patria. Por ello, les pido que no discutamos entre peruanos, más bien tenemos que ayudarnos entre nosotros con un solo objetivo que es ver al Perú en lo más alto….

  2. KEVIN VERGARA

    ES UNA VERGÜENZA TODOS LOS COMENTARIOS … EN VEZ DE ESTAR CLASIFICANDO UNIVERSIDADES PORQUE NO SE PROCUPAN EN INVESTIGAR … MIRAN AL CIELO DENTRO DEL PERÚ Y SE COMPORTAN COMO IGNORANTES Y NO COMO FUTUROS PROFESIONALES DENIGRANDO A OTRAS UNIVERSIDADES COMO SI SER BUEN PROFESIONAL CONSISTIERA EN SOCAVAR Y SENTIRME MAS QUE OTRO … LA UNIVERSIDAD ES LINEA BASE DEL PROFESIONAL MAS NO SU ABSOLUTISMO… ELLO NO VA DETERMINAR EL COEFICIENTE INTELECTUAL Y LAS ANSIAS DE APRENDER Y SEGUIR INSTRUYÉNDOSE… CUANDO UNO ANCE PARA SER GRANDE, CIENTIFICO Y EXCELSO NI LA UNIVERSIDAD NI NADIE LO FRENA … DEJEN DE PENSAR ASI PORQUE VEO CON GRAN PENA QUE SEGUIREMOS SIENDO DEL TERCER MUNDO CON GENTE COMO USTEDES…

    • MIGUEL

      ES MUY CIERTO QUE LA UNIVERSIDAD INFLUYE MUCHO EN LA FORMACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERO HAY UN GRAN ERROR EN CATALOGAR DE MALOS A LOS ALUMNOS DE UNA DETERMINADA UNIVERSIDAD QUE NO ESTA ENTRE LAS MEJORES O LAS MAS RENOMBRADAS YA QUE LA MEJOR CARTA DE RECOMENDACIÓN DE UN PROFESIONAL ES UNO MISMO MAS NO LA UNIVERSIDAD DE DONDE PROVENGA, PUEDES HABER ESTUDIADO EN LA MEJOR PERO SI NO TIENES LAS GANAS DE INVESTIGAR, MEJORAR, INNOVAR Y TRANSFORMAR LAS COSAS COMO LO EXIGE EL MUNDO GLOBALIZADO Y DE SER EN UN FUTURO TU PROPIO JEFE ESTAS PERDIENDO DINERO Y TIEMPO. Y POR ESO COINCIDO CON KELVIN.

  3. Miguel de La Brecha

    Buenas noches, en este tema de cual es la mejor universidad es un tema relativo, porque no puedes aseverar cual es la mejor, ya que una universidad puede ser buena en unas cuantas especialidades pero no en todas analizando otro ranking, como el de américa económica, veremos que por ejemplo en ingeniería industrial la uni destaca en primer lugar;en cambio, en ciencias de la comunicación la universidad de lima ocupa el primer lugar. Esto se da porque una universidad no puede ser la mejor en todas las carreras.

    Atte: Gerente de recursos humanos.

  4. Abraham

    Las encuestas solo son referenciales, no son absolutos. Depende de que ángulo se evalúan y su propósito. La calidad profesional no depende del ranking de una universidad, depende de cada uno.

    Por ejemplo: ¿Cuál será la universidad mas saludable del Perú?, ¿Qué universidad fomenta un mejor estilo de vida?… es muy probable que ninguno de los que encabezan la lista lo son. Solo para reflexionar.

  5. deyvis crisanto gusman

    amigos es una tonteria discutir cual es la mejor o cual es la peor dejemos de lado es te tipo de mediocrias e ignorancia me parece de muy poca inteligencia aser estos comentarios debemos enfocarnos en lo qe necesita nuestro pais asta cuando bamos estar asi contradiciendonos debemos dejar de
    lado la competencia y unir nustros proyectos discutirlo y llegar a buenos acuerdos y buscar soluciones para nuestro pais no ben a lcongreso como alli se pelean y se insultan de donde son de qe univercidades no son por la se qe se pelean dejen eso a un lado los gallos se ben en la cancha luchemos por mejorar nuestro pais nuestro peru esta esperando jovenes sabios entendidos y inteligentes demustrenlo compartiendo ideas y proyectos en bes de pelearse por cosas qe no valen la pena lean por favor investigen y saqen sus propias concluciones: jovenes luchen por su pais

    • Bernith

      El pre-grado no te hace un Profesional exitoso, solo te da la base indistintamente de que Universidad seas, Soy de una universidad Nacional, he estado a cargo de profesionales de Universidades como Pacifico, Lima, UNFV y UNI, y he podido observar que aquellos alumnos que son egresados de una universidad Nacional son muy introvertidos, muchos de ellos no saben desenvolverse con Gerente, Jefes o VP, en cambio es verdad que los que vienen de universidades particulares tienen a devolverse mejor, pero uno que viene de una universidad Nacional, se la conoce todas, es persistente y se mete a todo, considero que es por la misma formación que TODAS LAS UNIVERSIDADES NACIONALES tienen, en cambio los que vienen de universidades particulares observe que hacen lo necesario, no son pro activos, no dan valor agregado a lo que se les encarga, yo aprendí a desenvolverme desde los 18 años y trate con gerentes y funcionarios públicos desde esa época, empecé a dictar desde los 23 años como Catedrática en mi Alma Mater, entonces a que quiero llegar con todo esto, que todas universidades Nacionales tienen la misma formación, las misma necesidades, las mismas limitaciones y la misma intención e intensidad de salir adelante y día a día buscar soluciones a las necesidades que la mismas universidades del estado tienen, en cambio las universidad Particulares no cuentan o no carecen de estas necesidades como por ejemplo la infraestructura, entonces yo les aconsejo a estos alumnos que se preocupen por aprovechar estos recursos que tienen y explotar mas su capacidad para solucionar problemas críticos, pero tenga en cuenta que existen muchas cualidades como; valores, ética, ganas de crecer, inteligencia y estar preparados para problemas críticos , y múltiples, como los de una UNIVERSIDAD NACIONAL y eso es nuestra ventaja competitiva ante otras universidad Particulares, Así que al final no contratan a uno de Partículas o Nacional, si no al que tienen mayor cualidad y experiencia bajo el perfil que se requiere en el marcado. Así que ha preocuparse por crecer esas cualidades en base a la proyección al puesto que ustedes quieran desarrollarse.

      • Magaly

        No estoy de acuerdo en su totalidad con su comentario. He asistido a una universidad particular y luego hice un post grado en una universidad nacional. Qué gran diferencia en cuanto al nivel de enseñanza y exigencia de los docentes. Su trato y forma de expresarse con sus estudiantes. Lo bueno es que no me atreveria a meter en el mismo saco a todos los egresados de las universidades nacionales, como ud lo ha hecho con los de las privadas, ya que deben existir personas proactivas que fomentan las actividades y la investigación en su rubro. Muchas diferencias entre ambos, pero a la vez mucha riqueza en ambas realidades.

  6. Elmer

    Yo creo que la mejor del peru para mi es la UNI y UNMSM aunque no esten entre las primeras del mundo pero ahi te dan una formacion integral, recuerden que la UNMSM es la primera de america del sur y eso lo hace muy prestigiosa

  7. Juan

    UNA UNIVERSIDAD EN BUENA, CUANDO SUS PROFESORES Y ALUMNOS HACEN INVESTIGACION Y PUBLICAN ARTICULOS CIENTIFICOS Y LIBROS. ??CUANTTAS PUBLICACIONES TIENE TIENE TU UNIVERSIDAD?

    • Mallqui Capcha Alfonso Hector

      Cuando son competentes en todo su contexto. Como profesionales, como padres, como ciudadanos , como personas . La Universidad te otorga un título para ejercer una profesión cuanto más sean investigadores serán buenos profesionales que produzcan textos, innovación tecnológica . Yo soy de la UNMSM y tengo que aprender más todos los días de mi vida para ser competente y ser innovador, pero lo más importante son los valores , la moral, la ética, ser bueno
      con tus semejantes no hacer daño a nadie , colaborar en todo.

  8. mayra

    Es importante aclarar que son las personas quienes hacen grande una institución…vayamos a ver la calidad de personas que egresan de las universidades; me refiero a su perfil profesional y ético…eso es lo que importa. Y de hecho, las universidades tienen un plan; por lo tanto, misión, visión, estrategias y un marco de valores…¡ muy bonito sí!…pero lo importante es aplicarlo y obtener logros, a través de un seguimiento, evaluación y retroalimentación sistemáticos.
    por lo tanto; son sus egresados y la envergadura y trascendencia útil de las investigaciones, que le dan una buena imagen y reconocimiento a una casa de estudios de educación superior.

  9. elmer

    no se porque tanto se pelean cual universidad es mejor en el peru sea estatal o privada si no figuramos entre las 500 universidades mejores del del mundo lo cual es una estafa, los egresados de dichas universidades no encuentran trabajo en las transnacionales que operan en nuestro pais, de que sirven sino resuelven los problemas cotidianos de la sociedad, no hay innovacion y hay poca investigacion en esas universidades cuyos estudiantes no hacen trabajos de investigacion como las tesis que antes se exigian y a la hora de los loros cuando se miden con un profesional de chile, argentina, brasil, mexico, usa, europa o asia en una transnacional pierden.

  10. CARLOS

    En nuestro país y en el mundo capitalista lo privado lo consideran lo mejor y lo estatal o público lo peor, con la finalidad de ganar cada vez más dinero con la educación, que es el interés de los empresarios. Satanizan a las universidades públicas para que todos quieran estudiar en las privadas y engorden más sus billeteras. Las nacionales son tan buenas pero la mayoría de estudiantes que demostraron más inteligencia y conocimiento al ingresar que los privados no tienen el dinero suficiente para costear otros estudios y complementar sus estudios profesionales y menos aún realizar estudios de pos grado como maestrías, doctorados o especialización. A pesar de ello, de todos los profesionales que he conocido hasta ahora los egresados de universidades nacionales han demostrado ser mejores que los de universidades privadas. Así que, eso de que los profesionales de universidades privadas son mejores, no es tan cierta, me parece una falacia. Es puro cuento chino para hacer más dinero con la educación. los que califican o dan el ranking son empresas privadas bien pagadas y al servicio del gran capital. No se ofendan. Bye.

  11. Soberbiano

    YO SOY PERUANO RADICADO EN USA DESDE LOS 3 AÑOS Y ESTUDIO EN EL M.I.T., ASI QUE A MI LOS LA PUCP Y LA UNI ME LAMEN LAS BOTAS. YOU UNDERSTAND???

    • JUAN

      mejores en que?? esa mierda de universidad no es mas QUE UNA MIERDA EN UN POBLACHO LLAMADO PUNOCACA QUE ESTA MANTENIDO POR EL ESTADO NO HAY NADA DE INVESTIGACION ES UNA MIERDA…..

  12. Alfredo C.

    La UNI es considerado la mejor no se por que sale en el 5, yo estudie en la UNA y UAP, al final depende de uno mismo cualquier universidad es buena tu desenpeño profesional es tu carta de presentacion.

  13. anonimo

    Fernando, te jactas de ser muy perfectible en el aspecto de la ortografia basandote en la Real Academia, eso no te hace mejor. RESENTIDO SOCIAL

  14. Luis Felipe

    Muy buenas tardes a todos mis queridos y muy estimados lectores, de este articulo muy novedoso cuyo tema es la de conocer en base a sus indicadores, la mejor universidad a nivel nacional.

    Seré muy breve con mi comentario.

    Estimados muchachos… la instituciòn aporta el 30% para enseñanza… mas el alumno el 70% de voluntad para aprender.

    Es decir no existe la universidad ( que sea mejor que la otra, o que sea peor que la otra). Cuando el nucleo que todo esto esta en base al alumno. Es decir, no por que te dicen: El numero uno se representa con el simbolo numerico “1”, va ser asi,(tambien puede ser 2), bueno lo logico que sabemos que es (1), lo que quiero decir: es que siempre corrabora e investiga si es correcto o no.

    Hasta entonces.

    • Cleyser Torres Cubas

      Muy buenas tardes mi saludo cordial a todos mis queridos y muy estimados lectores.
      Depende de la calidad de la universidad y no puedo decir cual es la mejor por que no he realizado una evaluacion de todas las universidades peruanos y muy bien sabemos que que solo el 30% depende de dicha institucion y el resto es volumtad propia del alumno, asi que si quieres estar en un buen nivel solo investiga.

  15. juli

    es una estupidez esto!! porque las 5 mejores universidades son: la PUCP, UNI, UNMSM, Universidad federico villareal y la universidad del callao…

    • victor

      Hay mejores que esas, la UP por ejemplo en negocios, el 80% de los gerentes generales de las principales empresas del país han estudiado en esta casa de estudios, ya quisieran las que tu mencionaste poder decir lo mismo.

      • Lala

        Para ingresar a la san narcos también es pagando, tengo mi vecina que ingreso a la facultad de medicina y pago sus 3000 nuevos soles a un conocido que trabaja dentro de esa pseudo universidad y ahora ya va en 8vo ciclo la muy bandida y los fines de semana anda de fiesta en fiesta… se nota que le exigen tanto que hasta tiene sus sábados ya separados para irse a la matarina a bailar… si pues, así como ella hay muchos mas que ingresaron pagando a la san narcos y luego salen en las noticias que medico le corto el pie equivocado a paciente o que el juez tal libero a un asesino, etc…. Esos son los profesionales que la san narcos se jacta… sarta de IDIOTAS

        • Parece que eres una persona que no tienes neurona averiguar bien si tu amiga estudia en UNMSM o estudia en la USM san martin de Porres donde todos entran pagando su mensualidad.
          Para entrar a UNMSM tienes que estudiar fuerte y tener cerebro para no hablar tonterías

      • anonimo

        tienes razon esa universidad deja mal al peru, entras pagando adentro ni exigen, muchos que estudian ingenieria o otras especialidades tienen conocimientos minimos por que les falta preparacion, que clase de profesionales saldran.

  16. Cesar Cordova

    En esto del ranking de universidades esta metido lo político y no lo intelectual, si bien es cierto que las universidades nacionales tienen mucho merito, pero también las universidades privadas ponen todo su esfuerzo contratando docentes de universidades nacionales y extranjeros, soy de la Universidad CESAR VALLEJO de Lima y estoy orgulloso de ser Vallejiano, a los gallos se ven en la cancha y no solamente en unas aulas. Saludos.

  17. diana sanchez

    arribaaa la universidad de Ancash UNASAM … solo por problemas administrativos no subimos de puesto, pero la enseñanza es muy buena

  18. JARM

    Es lamentable que estemos tan mal a nivel de Universidades. Esto es consecuencia de la politiqueria barata que hacen las autoridades Universitarias en el Perú, quienes mas estan pensando en el cargo que en mejorar el sistema educativo.

  19. Eve

    no se Uds. pero para empezar, la manera en como esta presentada esta lista deja mucho que desear,¿que es eso de: Estos son los mejores universidades del perú durante el aó 2012.????
    como es eso que se permiten escribir el nombre de un país en minúscula, y sin tilde??? hasta un niño que esta en primaria sabe que eso es un desastre ortográfico.
    los universidades?? jajajaja…universidad es femenino..por lo tanto tendrían que decir: las universidades…perdón pero que ineptos que son…repitan primaria

  20. ESPINOZA

    ESTE IPSOS ES UNA TONTERIA, MUÑECO DE ALBERTO FUJIMORI; LA UNI Y UNMSM ES LA MEJOR DEL PERU, PERO SIN EMBARGO ESTA EN PUESTO 05 Y 03;

  21. luis robles d.

    Al final la calle dirá quien es quien en la sociedad, excluyo de este comentario a los hijitos de papá que tienen el puesto asegurado, pero que en general no aportan ni sirvrn al desarrollo social del pais y menos el universal. sobre un comentario racistam solo queda responder que ser racista es ser un ignorante desde la decada del 80s. del siglo pasado; lo mas probable es que este imbecil e ignorante solo requiera su titulo para adornar su closet… quizá sea de la USIL, que es una U. bien ligth.

    • Fernando

      oye indio Robles, cholo sin cultura, la palabra país se escribe con tilde y también el Título, ya ve cómo te duele que no seas originario.

      • magnusetun

        En el peru no se puede hablar quien es mejor,porq simplemente estamos perdidos ,discutiendo entre nosotros mientras la CIA nos consume cada vez mas.
        hablame que eres mejor cuando por lo menos escribas un articulo de investigacion novedosa y posible.

  22. Fernando

    Algunas personas que han escrito su parecer mediocremente y sin ortografía, mejor no escriba nada, pues parece que son de la PUCP o CAYETANO HEREDIA, la universidad puede dar las condiciones (excelentes docente, laboratorios bien equipados, estructuras adecuadas, etc.) pero si el estudiante es oveja, borrego, o vaca como los españoles indios, cholos de mierda y sus descendientes, nunca cambiarán para mejor. Por qué no se dedican a crear empresas para no vender materia prima sino transformarla.

    Post data Estudio en la Universidad de la Vida mi Post Grado.

      • Fernando

        Han humillado a mis antepasados originarios y ahora van a decir que no debe haber racismo, todo lo que han hecho lo pagarán sus descendientes así sean híbridos, diente por diente ojo por ojo. Tal como trajeron la biblia y su Dios Jehvá de los ejércitos.

    • Fernado Arriazola

      Nunca falta el resentido social, lo único que por lo visto sabes hacer es señalar, pobre inculta tu vida lo único que se puede deducir es te han humillado demasiado por eso te expresas así, lacra.

        • lucy

          Niño aprender a madurar y tener un mas de educación, se ve que tiene problemas de trastornos mentales nadie es mejor que nadie si no eres como eres, pues te crees alzadito pero no eres nada mas que un perro miserable de mierda, ve ha servir al ejercito a vez sin te enseñan a educar mas y a no se un niño llorón

  23. yimmito

    Cuando uno de ustedes solos, resuelvan los tres exámenes de admisión de la UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA tiene todo el derecho de opinar en cuanto a nivel de coeficiencia,¿les quedo claro? Niños de mamá.

    Así se sabrá quien es quien.

    • Lala

      Que hablas idiota, anda midete con un ingeniero de chile, argentina, brasil…. o si eres atrevido midete con un ingeniero europeo o asiatico… sabemos bien cual seria el resultado…te sacan la Mier..

    • miguel

      Amigo, la verdad que estas perdido. un examen de ingreso no te marca o te hace superior a nadie.. yo estoy estudiando en argentina (vivo hace 15 años en el mismo) y la forma elitista en la que piensas solo habla de lo mediocre que eres.

    • Carlos

      Se a visto que en los congresos de Ing. Civil La UNSA de Arequipa le ha hecho el pare a la UNI de Lima. en investigaciones. Es mas en mismo Lima cuando fueron anfitriones los de la UNI, la UNSA Compitió de igual a igual con con ellos. pero como dicen la universidad aporta conocimiento básicos ya depende de sus egresados para ser grandes profesionales. pero toda competencia es bueno así el peru sera cada ves mas grande que es lo que se quiere.

Deja un comentario