Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Domingo, 21 septiembre, 2014
Alianza Lima2 - 1Universidad Sa…
Los Caimanes0 - 3Melgar
Cienciano0 - 0Inti Gas
Sábado, 20 septiembre, 2014
César Vallejo2 - 0San Simón
León de Huánuco3 - 0Juan Aurich
Unión Comercio3 - 0UTC Cajamarca
Sport Huancayo3 - 1Real Garcilaso
Miércoles, 17 septiembre, 2014
Alianza Lima2 - 1Inti Gas
Domingo, 14 septiembre, 2014
Universitario2 - 0Cienciano
Real Garcilaso0 - 0Alianza Lima
Melgar1 - 0Sporting Cristal
Sábado, 13 septiembre, 2014
Juan Aurich1 - 2César Vallejo
Universidad Sa…0 - 1León de Huánuco
Inti Gas1 - 1Sport Huancayo
Unión Comercio3 - 1San Simón
Viernes, 12 septiembre, 2014
UTC Cajamarca1 - 1Los Caimanes
Lunes, 8 septiembre, 2014
Los Caimanes1 - 0Unión Comercio
Domingo, 7 septiembre, 2014
Sporting Cristal3 - 2UTC Cajamarca
Sport Huancayo0 - 1Universitario
San Simón1 - 2Juan Aurich

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
FBC Melgar330060+69
León de Huánuco321051+47
Alianza Lima321042+27
Unión Comercio320162+46
César Vallejo220041+36
Universitario220030+36
Sport Huancayo311143+14
Los Caimanes311124-24
Juan Aurich21013303
10ºSporting Cristal21003303
11ºInti Gas302123-12
12ºReal Garcilaso302124-22
13ºUTC301237-41
14ºCienciano301204-41
15ºSan Martín200213-20
16ºSan Simón300327-50

Nota

Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 6 septiembre, 2014
César Vallejo19:00Universidad Sa…
Miércoles, 24 septiembre, 2014
Sporting Cristal20:00Universitario
Viernes, 26 septiembre, 2014
Universidad Sa…13:30Sport Huancayo
UTC Cajamarca15:45César Vallejo
Sábado, 27 septiembre, 2014
Melgar13:45Unión Comercio
Real Garcilaso15:00Cienciano
Juan Aurich17:15Alianza Lima
Domingo, 28 septiembre, 2014
San Simón11:00León de Huánuco
Inti Gas13:30Sporting Cristal
Universitario16:00Los Caimanes
Martes, 30 septiembre, 2014
UTC Cajamarca19:00Melgar
Alianza Lima19:00San Simón
Unión Comercio19:00Universitario
Sport Huancayo19:00Juan Aurich
Cienciano19:00Universidad Sa…
Los Caimanes19:00Inti Gas
León de Huánuco19:00César Vallejo
Sporting Cristal19:00Real Garcilaso
Tercera Etapa

La tercera etapa también conocida como play-off enfrenta a los ganadores del torneo Apertura y torneo Clausura en partidos de ida y vuelta. En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, ésta no se realizará, ya que el equipo que gane ambos torneos será considerado campeón nacional automáticamente.

Cabe señalar que en esta tercera y última etapa se realice, El campeón del Apertura tendrá que haber quedado entre los ocho primeros en el Clausura; y el campeón del Clausura (Juan Aurich) deberá haber quedado entre los ocho primeros en el Apertura.

Si el campeón del del Apertura no queda entre los ocho primeros en Clausura, y el campeón del Clausura no quedó entre los ocho primeros en el Apertura, ésta tampoco se realizará, y el campeón nacional será el equipo que más puntos haya hecho, pudiendo ser cualquier equipo.

FinalistasVía de clasificación
Juan AurichGanador del Torneo Apertura
Ganador del Torneo Clausura

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura, Clasura y la tabla de acumulados de fútbol peruano 2014 totalmente Actualizado.

Deja un comentario

*