Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Domingo, 27 julio, 2014
Inti Gas2 - 0Universitario
San Simón2 - 4Los Caimanes
Sábado, 26 julio, 2014
Juan Aurich2 - 1Unión Comercio
César Vallejo3 - 2Sporting Cristal
Universidad Sa…4 - 0UTC Cajamarca
León de Huánuco2 - 2Cienciano
Viernes, 25 julio, 2014
Real Garcilaso1 - 1Melgar
Miércoles, 23 julio, 2014
Alianza Lima4 - 3Sport Huancayo
Lunes, 21 julio, 2014
Melgar2 - 2Inti Gas
Unión Comercio1 - 0Universidad Sa…
Domingo, 20 julio, 2014
Los Caimanes0 - 4Juan Aurich
Sporting Cristal6 - 0San Simón
Cienciano2 - 0César Vallejo
Sábado, 19 julio, 2014
Universitario1 - 0Alianza Lima
UTC Cajamarca1 - 0Real Garcilaso
Sport Huancayo0 - 1León de Huánuco
Jueves, 17 julio, 2014
Juan Aurich3 - 4Sporting Cristal
San Simón0 - 2Cienciano
Miércoles, 16 julio, 2014
Universitario1 - 2Melgar
César Vallejo2 - 0Sport Huancayo

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Inti Gas95311510+518
2Juan Aurich95222010+1017
3César Vallejo9522158+717
4Melgar9450158+717
5Cienciano9432128+415
6Universitario9423129+314
7Universidad Sa…9342148+613
8Real Garcilaso9414910-113
9Sporting Cristal93331811+712
10León de Huánuco93331312+112
11Unión Comercio932487+111
12UTC Cajamarca9252813-511
13Alianza Lima924388+010
14San Simón9216721-147
15Los Caimanes9117823-154
16Sport Huancayo9117925-164

Nota

Cienciano se le restará -3 puntos por ser el peor equipo con puntaje acumulado en Copa Inca 2014
Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Martes, 29 julio, 2014
Cienciano15:30Alianza Lima
Miércoles, 30 julio, 2014
Los Caimanes13:15César Vallejo
UTC Cajamarca15:45Juan Aurich
Universitario20:00Real Garcilaso
Jueves, 31 julio, 2014
Unión Comercio11:00Sport Huancayo
Melgar13:15Universidad Sa…
Sporting Cristal15:30León de Huánuco
Domingo, 3 agosto, 2014
Inti Gas13:15San Simón
Sábado, 9 agosto, 2014
Real Garcilaso19:00Inti Gas
Universidad Sa…19:00Universitario
San Simón19:00UTC Cajamarca
César Vallejo19:00Unión Comercio
Juan Aurich19:00Melgar
Sport Huancayo19:00Cienciano
Alianza Lima19:00Sporting Cristal
León de Huánuco19:00Los Caimanes

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura 2014 totalmente Actualizado.

Comentarios

  1. cristian dice:

    ARRIBA MELGAR!!! …… A POR EL TITULO……..

  2. PEDRO SANTISTEBAN dice:

    El campeonato mundial Brasil 2014, nos dejó enseñanza, que los juegos en equipo, sin nombre, jóvenes, disciplinados, sin argollas. Eso tenemos que aprender. La prensa cuando sale un buen jugador lo endiosa y eso le hace daño. Beingochea, que no sirve para nada, acaso al prensa dice algo, se vuelven cómplices de la mediocridad que hace tanto daño. Iremos al mundial cuando nosotros lo organicemos y ganaremos los partidos cuando nosotros con 11 jugadores y el rival con 5 y sin arquero. Gracias.

  3. Ronald Cruz dice:

    Hago este comentario y espero que de algún resultado.
    En la Copa Perú nos han cortado los pies por decirlo de otra manera a los deportistas que tenemos más de 30 años por que no podemos jugar de otros equipos, no podemos reforzar y toda la culpa la tiene la FPF.
    Porque ponen esas reglas, ahora un deportista con más de 30 está sin continuidad y lo peor nos quedamos en clubes que no queremos estar.

    Espero que Cambie todo.

  4. santiago dice:

    El futbol profesional en el Perú no pasa de ser mediocre por culpa de los dirigentes como Manuel Burga y los indisciplinados jugadores, no obstante ello soy hincha de León de Huánuco, con la esperanza de que algún día resurja nuestro balonpie como en los años 70 y 80. Quiero que se metan a la cabeza que no es cuestión de entrenadores, sino es cuestión de calidad y disciplina de jugadores. Ahora piensan traer al Jorge Pinto para la selección porque hizo buena campaña con Costa Rica en el Mundial, con ese equipo cualquiera hasta yo son ser entrenador hago buena campaña, lo mismo sucede con Sanpaoli cuando estaba en el Perú hizo una campaña mediocre con los equipos que dirigió, pero sucede que por cuestión del destino se va a Chile y se convierte en el mejor entrenador, no es así señores metanse en la cabeza, lo que sucede es que Chile tiene buenos jugadores y cualquier entrenador con disciplina puede hacer buena campaña. Hay talentos en el Perú, pero lamentablemente haya mucha argolla, y es es el motivo de nuestra realidad. Espero que haya reflexionado no es cuestión de entrenador.

  5. Ramiro dice:

    No se que pasa con Unión Comercio; empezó muy bien el campeonato y le hicimos un buen partido a la U. Juega bien pero no culmina habrá que trabajar mucho muchachos igual también el colocho. surte

  6. wilfredo dice:

    arriba garcilaso tu puedes eres el equipo que nos representaras en el futuro del fútbol peruano tu incha de corazón cusqueño

  7. thomas dice:

    vamos garcilaso a despertar

  8. madona dice:

    Disculpen pero es la pura verdad, debemos querer mucho al Perú, recapacitemos en este mes que es Peruanisimo, ¡viva el Perú!

  9. madona dice:

    Espero que cambien los señores periodistas deportivos sea televisivos o de prensa escrita, para que el futbol peruano salga adelante, por favor ponganse la mano al corazón, los futbolistas peruanos tienen muchas condiciones, señores periodista investiguen para poder diciplinarlos , yo creo con las condiciones innatas que tienen se puede rescatar y ser mejores, el futbol peruano merece estar entre los mejores.

  10. madona dice:

    Así le quiten mil puntos a Ciencino, siempre será el mejor del Perú, duela a quien le duela, quien ha inventado eso de quitar puntos en la copa Inca, si hubiera sido la U, alianza equipos incapaces, seguro no funcionaba el quitar los puntos, ya sabemos que la prensa peruana apoya a esos incapaces.

    • jonatan dice:

      El cienciano nunca a campeonado, solo campeono la sudamericana y volvio a la realidad.
      Es un equipo q ya paso a la historia, igual el melgar, aunque este primero igual se caera x q es equipo chico y le falta raza para ser campeon.

      • rafael dice:

        no soy hincha del cienciano, pero estoy muy agradecido de este equipo, q hizo saltar d alegria con sus triunfos a todo el Perú. fue un digno campeón y es el unico equipo peruano con 2 copas internacionales duela a quien le duela. ahora les digo dos verdades universitario y alianza juegan el campeonato gratis, con tanta deuda ellos deberian estar jugando segunda división y eso. q es de los equipos q estan sin deudas, no es justo señores debemos pelear por un deporte limpio y no como la u y al. q no merecen jugar primera división, vamos señores de la federación porque no hace algo, desalogenlo de nuestro futbol prefesional, y se pongan a cuentas con la deuda, gracias.

  11. miuler dice:

    arriba la (u) csm pak lloren los cagones y ls pabos

  12. julio arguedas dice:

    vamos universitario tenemos que ganar

  13. jorjito_16_@hotmail .com dice:

    vamos aurich tenemos que ganar con el alianza son babosos si o si arriva abuelito a levantar cabeza

Deja tu comentario:

Torneo Apertura 2014

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Inti Gas9531+518
2Juan Aurich9522+1017
3César Vallejo9522+717
4Melgar9450+717

Anuncio

Segunda División 2014

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Alianza Univer…13922+1629
2Willy Serrato13832+1126
3Deportivo Muni…13823+826
4Defensor San A…13742+525

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google