Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Domingo, 14 septiembre, 2014
Universitario2 - 0Cienciano
Real Garcilaso0 - 0Alianza Lima
Melgar1 - 0Sporting Cristal
Sábado, 13 septiembre, 2014
Juan Aurich1 - 2César Vallejo
Universidad Sa…0 - 1León de Huánuco
Inti Gas1 - 1Sport Huancayo
Unión Comercio3 - 1San Simón
Viernes, 12 septiembre, 2014
UTC Cajamarca1 - 1Los Caimanes
Lunes, 8 septiembre, 2014
Los Caimanes1 - 0Unión Comercio
Domingo, 7 septiembre, 2014
Sporting Cristal3 - 2UTC Cajamarca
Sport Huancayo0 - 1Universitario
San Simón1 - 2Juan Aurich
Sábado, 6 septiembre, 2014
Cienciano0 - 2Melgar
León de Huánuco1 - 1Real Garcilaso
Miércoles, 3 septiembre, 2014
León de Huánuco1 - 0UTC Cajamarca
Domingo, 31 agosto, 2014
León de Huánuco1 - 1Inti Gas
Sport Huancayo1 - 1UTC Cajamarca
Sporting Cristal1 - 1Los Caimanes

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

 NoEquipoPJPGPEPPGFGCDGPTOS
1FBC Melgar22003036
2Universitario22003036
3León de Huánuco21102114
4Los Caimanes21102114
5Unión Comercio21013213
6César Vallejo11002113
7Juan Aurich21013303
8Sporting Cristal21013303
9Real Garcilaso20201102
10Inti Gas10101101
11Alianza Lima10100001
12UTC201134-11
13Sport Huancayo201112-11
14San Martín100101-10
15San Simón200225-30
16Cienciano200204-40

Nota

Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 6 septiembre, 2014
César Vallejo19:00Universidad Sa…
Miércoles, 17 septiembre, 2014
Alianza Lima19:00Inti Gas
Sábado, 20 septiembre, 2014
Sport Huancayo10:30Real Garcilaso
Unión Comercio12:45UTC Cajamarca
León de Huánuco15:00Juan Aurich
César Vallejo17:30San Simón
Domingo, 21 septiembre, 2014
Cienciano11:00Inti Gas
Los Caimanes13:15Melgar
Alianza Lima16:00Universidad Sa…
Miércoles, 24 septiembre, 2014
Sporting Cristal20:00Universitario
Sábado, 27 septiembre, 2014
San Simón19:00León de Huánuco
Juan Aurich19:00Alianza Lima
Real Garcilaso19:00Cienciano
Melgar19:00Unión Comercio
Universidad Sa…19:00Sport Huancayo
Inti Gas19:00Sporting Cristal
UTC Cajamarca19:00César Vallejo
Universitario19:00Los Caimanes
Tercera Etapa

La tercera etapa también conocida como play-off enfrenta a los ganadores del torneo Apertura y torneo Clausura en partidos de ida y vuelta. En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, ésta no se realizará, ya que el equipo que gane ambos torneos será considerado campeón nacional automáticamente.

Cabe señalar que en esta tercera y última etapa se realice, El campeón del Apertura tendrá que haber quedado entre los ocho primeros en el Clausura; y el campeón del Clausura (Juan Aurich) deberá haber quedado entre los ocho primeros en el Apertura.

Si el campeón del del Apertura no queda entre los ocho primeros en Clausura, y el campeón del Clausura no quedó entre los ocho primeros en el Apertura, ésta tampoco se realizará, y el campeón nacional será el equipo que más puntos haya hecho, pudiendo ser cualquier equipo.

FinalistasVía de clasificación
Juan AurichGanador del Torneo Apertura
Ganador del Torneo Clausura

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura, Clasura y la tabla de acumulados de fútbol peruano 2014 totalmente Actualizado.

Deja un comentario

*