Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Lunes, 27 octubre, 2014
UTC Cajamarca1 - 1Universidad Sa…
Domingo, 26 octubre, 2014
Los Caimanes0 - 2San Simón
Universitario1 - 1Inti Gas
Unión Comercio1 - 0Juan Aurich
Melgar2 - 2Real Garcilaso
Sábado, 25 octubre, 2014
Sport Huancayo0 - 1Alianza Lima
Sporting Cristal4 - 1César Vallejo
Cienciano4 - 2León de Huánuco
Miércoles, 22 octubre, 2014
Alianza Lima1 - 0Universitario
César Vallejo3 - 2Cienciano
León de Huánuco1 - 0Sport Huancayo
Inti Gas2 - 0Melgar
Real Garcilaso3 - 0UTC Cajamarca
Martes, 21 octubre, 2014
Juan Aurich0 - 0Los Caimanes
Universidad Sa…2 - 1Unión Comercio
San Simón2 - 3Sporting Cristal
Domingo, 19 octubre, 2014
Alianza Lima2 - 0León de Huánuco
Sport Huancayo3 - 1César Vallejo
Unión Comercio2 - 2Real Garcilaso

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Alianza Lima9630124+821
Sporting Cristal85212111+1017
FBC Melgar9522117+417
Unión Comercio9513148+616
Universitario942398+114
Cienciano94141312+113
Real Garcilaso92521211+111
León de Huánuco8323109+111
Juan Aurich9324611-511
10Inti Gas824298+110
11ºCésar Vallejo73131113-210
12ºSport Huancayo9315911-210
13ºLos Caimanes823368-29
14ºUTC8215614-87
15ºSan Martín62041012-26
16ºSan Simón8017617-111

Nota

Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 6 septiembre, 2014
César Vallejo18:00Universidad Sa…
Miércoles, 1 octubre, 2014
León de Huánuco16:00César Vallejo
Sábado, 11 octubre, 2014
Universidad Sa…14:00Sporting Cristal
Sábado, 1 noviembre, 2014
San Simón10:30Inti Gas
Real Garcilaso12:45Universitario
Universidad Sa…15:00Melgar
Juan Aurich18:15UTC Cajamarca
César Vallejo20:30Los Caimanes
Domingo, 2 noviembre, 2014
Sport Huancayo11:00Unión Comercio
León de Huánuco13:15Sporting Cristal
Alianza Lima16:00Cienciano
Sábado, 8 noviembre, 2014
Cienciano19:00Sport Huancayo
Universitario19:00Universidad Sa…
Unión Comercio19:00César Vallejo
UTC Cajamarca19:00San Simón
Inti Gas19:00Real Garcilaso
Sporting Cristal19:00Alianza Lima
Melgar19:00Juan Aurich
Los Caimanes19:00León de Huánuco
Tercera Etapa

La tercera etapa también conocida como play-off enfrenta a los ganadores del torneo Apertura y torneo Clausura en partidos de ida y vuelta. En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, ésta no se realizará, ya que el equipo que gane ambos torneos será considerado campeón nacional automáticamente.

Cabe señalar que en esta tercera y última etapa se realice, El campeón del Apertura tendrá que haber quedado entre los ocho primeros en el Clausura; y el campeón del Clausura (Juan Aurich) deberá haber quedado entre los ocho primeros en el Apertura.

Si el campeón del del Apertura no queda entre los ocho primeros en Clausura, y el campeón del Clausura no quedó entre los ocho primeros en el Apertura, ésta tampoco se realizará, y el campeón nacional será el equipo que más puntos haya hecho, pudiendo ser cualquier equipo.

FinalistasVía de clasificación
Juan AurichGanador del Torneo Apertura
Ganador del Torneo Clausura

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura, Clasura y la tabla de acumulados de fútbol peruano 2014 totalmente Actualizado.

Deja un comentario

*