Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Tabla de Posiciones Tabla de Goleadores

Fixture y Resultados

Resultados del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 22 noviembre, 2014
César Vallejo3 - 0Inti Gas
Sport Huancayo3 - 1Melgar
Cienciano0 - 1Los Caimanes
San Simón2 - 2Real Garcilaso
Jueves, 20 noviembre, 2014
Sporting Cristal3 - 2Alianza Lima
César Vallejo1 - 0Universidad Sa…
Martes, 18 noviembre, 2014
UTC Cajamarca0 - 1León de Huánuco
Lunes, 17 noviembre, 2014
Los Caimanes0 - 0Sport Huancayo
Melgar2 - 1San Simón
Domingo, 16 noviembre, 2014
Universitario1 - 2César Vallejo
Inti Gas3 - 1Juan Aurich
Sábado, 15 noviembre, 2014
Sporting Cristal2 - 0Cienciano
Jueves, 13 noviembre, 2014
San Simón1 - 1Universitario
Miércoles, 12 noviembre, 2014
Alianza Lima3 - 1Los Caimanes
César Vallejo1 - 2Melgar
Juan Aurich1 - 0Real Garcilaso
León de Huánuco2 - 0Unión Comercio
Cienciano1 - 1UTC Cajamarca
Martes, 11 noviembre, 2014
Sport Huancayo1 - 2Sporting Cristal

Tabla de Posiciones del Torneo Descentralizado 2014

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Sporting Cristal1310213215+1732
Alianza Lima12831228+1427
FBC Melgar148331913+627
Unión Comercio126151713+419
Los Caimanes145451417-319
Universitario135351414018
Juan Aurich135351115-418
Inti Gas124531512+317
León de Huánuco125251616017
10ºSport Huancayo145271517-217
11ºCienciano145271621-517
12ºCésar Vallejo125161821-316
13ºReal Garcilaso133641716+115
14ºUTC133371119-812
15ºSan Simón142391325-129
16ºSan Martín112181220-67

Nota

Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015

Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Domingo, 23 noviembre, 2014
Sporting Cristal11:00Unión Comercio
León de Huánuco13:15Universitario
Alianza Lima16:00UTC Cajamarca
Juan Aurich18:15Universidad Sa…
Miércoles, 26 noviembre, 2014
Unión Comercio13:15Alianza Lima
Universidad Sa…15:00Inti Gas
León de Huánuco15:30César Vallejo
Real Garcilaso19:00Universidad Sa…
Sábado, 29 noviembre, 2014
Melgar19:00Alianza Lima
Universitario19:00Juan Aurich
Los Caimanes19:00Sporting Cristal
UTC Cajamarca19:00Sport Huancayo
Unión Comercio19:00Cienciano
Universidad Sa…19:00San Simón
Inti Gas19:00León de Huánuco
Real Garcilaso19:00César Vallejo

Tabla de Posiciones Acumulado

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
FBC Melgar29141054230+1252
Sporting Cristal2814775834+2449
Juan Aurich2814684533+1248
Alianza Lima27121053822+1846
Universitario28126103532+342
Unión Comercio27124113425+940
César Vallejo27124114137+440
Inti Gas27101074039+140
León de Huánuco27116103434039
10ºCienciano29116123639-336
11ºReal Garcilaso2898113635+135
12ºSport Huancayo2995153751-1432
13ºLos Caimanes2987142748-2131
14ºUTC2879122640-1430
15ºSan Martín2677123737028
16ºSan Simón (Descendido)2965182655-2923

Tercera Etapa

La tercera etapa también conocida como play-off enfrenta a los ganadores del torneo Apertura y torneo Clausura en partidos de ida y vuelta. En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, ésta no se realizará, ya que el equipo que gane ambos torneos será considerado campeón nacional automáticamente.

Cabe señalar que en esta tercera y última etapa se realice, El campeón del Apertura tendrá que haber quedado entre los ocho primeros en el Clausura; y el campeón del Clausura (Juan Aurich) deberá haber quedado entre los ocho primeros en el Apertura.

Si el campeón del del Apertura no queda entre los ocho primeros en Clausura, y el campeón del Clausura no quedó entre los ocho primeros en el Apertura, ésta tampoco se realizará, y el campeón nacional será el equipo que más puntos haya hecho, pudiendo ser cualquier equipo.

FinalistasVía de clasificación
Juan AurichGanador del Torneo Apertura
Ganador del Torneo Clausura

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura, Clasura y la tabla de acumulados de fútbol peruano 2014 totalmente Actualizado.

Comentarios

  1. oscar

    en este caso si aurich pierde sus 2 partidos y queda fuera de los 8 primeros lugares, el campeon nacional seria automaticamente melgar por acomulacion de puntos. por que si gana alianza lima o cristal es esta clausura no podria aver un partido final por que ambos equipos quedaron fuera de los 8 primeros lugaren en el apertura. pero aun asi esta entre aurich melgar alianza y cristal el campeonato nacional

  2. BUENA AURICH EMPATASTES CON LOS CABROS DE MELGAR ESTO FUE IMPORTANTE EL PARTIDO LORADEPOR TÍ RENJIFO POR SIEMPRE ERES MI MEJOR JUGADOR DEL EQUIPO DE TODOS TE ESCRIBE JUNIOR VIVO EN CHICLYO LA TARAPACA LAS MERCEDES GRACIAS

  3. Ritchi Valer

    Arriba Cienciano y mucho mas Arriba el Riko Garci.. el nuevo Papá Cc ya esta viejo… ahora es Real Garcilaso quien se las lleva todas!! Celeste aunq me cueste!! “G”

  4. cesar farfan

    El futbol Peruano no es mas que un Futbol de POTRERO juegan como equipos de barrios sin sentido sin sabor a futbol con Entrenadores que no saben ni don de estan parados con Barras de Delincuentes Pagados por los Supuestos Clubs Deportivos El futbol es un deporte que los jugadores deben de ser Atletas no jugadores que solo juegan con el licor .las drogas y las mujeres ponganse las pilas hagan del futbol un Deporte no una Mentira

  5. jhon

    La verda q la prensa peruana es una basura solo saben ablar de alinza la u y cristal por mas q esten asta la hueva . Cuando hay equipos de provincia mejores y ni bola le dan por eso el futbol peruano sta como sta

  6. ernesto

    yo creo que el unico que le hace daño al futbol peruano es la prensa deportiva cuando juega la u alianza o cristal con un equipo de provincia es como si jugara peru con chile cuando esos equipos no estan en la punta dicen que feo campeonato pero si estan en la punta que hermoso la prensa los llama equipos grandes lo son ……..! no tengo nada contra esos equipos alianza la u cristal PERO EL UNCIO CULPABLE SON ESOS GONZALO NUÑEZ EL CIEGO OBLITAS Y TODOS ESOS COMENTARISTAS MEDIOCRES

  7. Vicho

    Arriba inti gas, Ayacucho te quiere, Ojala que los chicos Ayacuchanos de reserva jueguen solo hasta hoy estan calentando la banca……….Profe que espera?

  8. reinaldo

    Lamentablemente el futbol peruano es un chiste, puesto que la dirigencia, los arbitros y los diarios alaban de cosas insignificantes a los equipos capitalinos que solo saben jugar en su pais. (solo estan hechos para el Peru) en otros ambitos se orinan, para colmo contratan buenos jugadores y no hacen nada, especificamente hablo de Alianza que solo sabe quejarse y quejarse, al menos pasa… Cristal y Universitario. Pues no sigan haciendo creer que son grandes, puesto que no lo son…! seran grandes cuando minimamente ganen la Copa libertadores o la sudamericana,

    • reinaldo

      Alianza es un equipo casero y don nadie, que solo esta hecho para el Peru, desde que tengo uso de razon hasta hoy nunca he visto ganar un campeonato internacional. Asi que amigo para ser hincha espere que haga buenos partidos internacionales…!

      • cristhofer

        Puedes comentar todo tipo de comentario pero sabes no te des el derecho de tapar historia del fútbol peruano y lo digo por todos los equipos. Si deseas tener solo buen fútbol pues ve a otra liga y listo te ahorras palabras y a nosotros también gracias.

        • ADRIEL

          sabes ningun peruano jugador es bueno la pero desgracia asi somos y nunca seremos mejor a este pazo que lamentabble nues tro futbol peruano andara asi y no puedes decir que soy el mejor o soy el incha de de cualquier equipo porque todos los equipos peruanos estan mal en peor.

      • ytalo

        Imagínate si los grandes no hacen nada q pasa con.los de provincia exepto aurich y vallejo, el resto recoje a todos los q estos equipo botan, y para q veas q mal esta el fútbol peruano, melgar con un equipo de fracasados y con un técnico wvse orinaba en la selección cuando jugaba contra chile o argentina esta entre los primeros. Piero Alva w res un fracssado como Reynoso sigue jugamdo por favor pues y ado queremos ir s un mundial q risa

    • freddy

      Pregunto sobre las reglas del presente torneo profesional en el supuesto que alianza quede como campeón del clausura y vaya al playa off ,como se define al tercero a copa libertadores, en alguno diarios deportivos afirman que ocupa ese cupo el primero al final del acumulado ,otros el tercero del mismo acumulado, si alguien esta enterado al respecto responder.

  9. PEDRO SANTISTEBAN

    El campeonato mundial Brasil 2014, nos dejó enseñanza, que los juegos en equipo, sin nombre, jóvenes, disciplinados, sin argollas. Eso tenemos que aprender. La prensa cuando sale un buen jugador lo endiosa y eso le hace daño. Beingochea, que no sirve para nada, acaso al prensa dice algo, se vuelven cómplices de la mediocridad que hace tanto daño. Iremos al mundial cuando nosotros lo organicemos y ganaremos los partidos cuando nosotros con 11 jugadores y el rival con 5 y sin arquero. Gracias.

  10. Ronald Cruz

    Hago este comentario y espero que de algún resultado.
    En la Copa Perú nos han cortado los pies por decirlo de otra manera a los deportistas que tenemos más de 30 años por que no podemos jugar de otros equipos, no podemos reforzar y toda la culpa la tiene la FPF.
    Porque ponen esas reglas, ahora un deportista con más de 30 está sin continuidad y lo peor nos quedamos en clubes que no queremos estar.

    Espero que Cambie todo.

  11. santiago

    El futbol profesional en el Perú no pasa de ser mediocre por culpa de los dirigentes como Manuel Burga y los indisciplinados jugadores, no obstante ello soy hincha de León de Huánuco, con la esperanza de que algún día resurja nuestro balonpie como en los años 70 y 80. Quiero que se metan a la cabeza que no es cuestión de entrenadores, sino es cuestión de calidad y disciplina de jugadores. Ahora piensan traer al Jorge Pinto para la selección porque hizo buena campaña con Costa Rica en el Mundial, con ese equipo cualquiera hasta yo son ser entrenador hago buena campaña, lo mismo sucede con Sanpaoli cuando estaba en el Perú hizo una campaña mediocre con los equipos que dirigió, pero sucede que por cuestión del destino se va a Chile y se convierte en el mejor entrenador, no es así señores metanse en la cabeza, lo que sucede es que Chile tiene buenos jugadores y cualquier entrenador con disciplina puede hacer buena campaña. Hay talentos en el Perú, pero lamentablemente haya mucha argolla, y es es el motivo de nuestra realidad. Espero que haya reflexionado no es cuestión de entrenador.

  12. Ramiro

    No se que pasa con Unión Comercio; empezó muy bien el campeonato y le hicimos un buen partido a la U. Juega bien pero no culmina habrá que trabajar mucho muchachos igual también el colocho. surte

  13. wilfredo

    arriba garcilaso tu puedes eres el equipo que nos representaras en el futuro del fútbol peruano tu incha de corazón cusqueño

  14. madona

    Disculpen pero es la pura verdad, debemos querer mucho al Perú, recapacitemos en este mes que es Peruanisimo, ¡viva el Perú!

  15. madona

    Espero que cambien los señores periodistas deportivos sea televisivos o de prensa escrita, para que el futbol peruano salga adelante, por favor ponganse la mano al corazón, los futbolistas peruanos tienen muchas condiciones, señores periodista investiguen para poder diciplinarlos , yo creo con las condiciones innatas que tienen se puede rescatar y ser mejores, el futbol peruano merece estar entre los mejores.

  16. madona

    Así le quiten mil puntos a Ciencino, siempre será el mejor del Perú, duela a quien le duela, quien ha inventado eso de quitar puntos en la copa Inca, si hubiera sido la U, alianza equipos incapaces, seguro no funcionaba el quitar los puntos, ya sabemos que la prensa peruana apoya a esos incapaces.

    • jonatan

      El cienciano nunca a campeonado, solo campeono la sudamericana y volvio a la realidad.
      Es un equipo q ya paso a la historia, igual el melgar, aunque este primero igual se caera x q es equipo chico y le falta raza para ser campeon.

      • rafael

        no soy hincha del cienciano, pero estoy muy agradecido de este equipo, q hizo saltar d alegria con sus triunfos a todo el Perú. fue un digno campeón y es el unico equipo peruano con 2 copas internacionales duela a quien le duela. ahora les digo dos verdades universitario y alianza juegan el campeonato gratis, con tanta deuda ellos deberian estar jugando segunda división y eso. q es de los equipos q estan sin deudas, no es justo señores debemos pelear por un deporte limpio y no como la u y al. q no merecen jugar primera división, vamos señores de la federación porque no hace algo, desalogenlo de nuestro futbol prefesional, y se pongan a cuentas con la deuda, gracias.

      • Omar Nina

        para hablar de un equipo de tanta tradicion hay que informarse melgar cumple 100 años fue campeon nacional en 1982 con jugadores arequipeños como el patato marquez , los Neyra ,fredy bustamante etc , lamentablemente esta argolla capitalina y tecnicos limeños hace que los chicos arequipeños se dediquen a otras carreras aqui en mi tierra hay tanto talento , si no nomas informate quien es el cacique olmedo arequipeño ganando lo que ni un peruano hizo , la copa davis , open australia , en tenis

        por eso el futbol peruano esta caido por el centralismo

    • REBECA

      univercitario y aliansa debe de desapareser trae mucho pandillaje
      delincuecia esos noson hinchas por q los hinchas acen barras no
      bandalismo

Deja un comentario