Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Jueves, 31 julio, 2014
Sporting Cristal4 - 0León de Huánuco
Melgar2 - 1Universidad Sa…
Unión Comercio3 - 0Sport Huancayo
Miércoles, 30 julio, 2014
Universitario2 - 1Real Garcilaso
UTC Cajamarca3 - 1Juan Aurich
Los Caimanes1 - 0César Vallejo
Martes, 29 julio, 2014
Cienciano2 - 1Alianza Lima
Domingo, 27 julio, 2014
Inti Gas2 - 0Universitario
San Simón2 - 4Los Caimanes
Sábado, 26 julio, 2014
Juan Aurich2 - 1Unión Comercio
César Vallejo3 - 2Sporting Cristal
Universidad Sa…4 - 0UTC Cajamarca
León de Huánuco2 - 2Cienciano
Viernes, 25 julio, 2014
Real Garcilaso1 - 1Melgar
Miércoles, 23 julio, 2014
Alianza Lima4 - 3Sport Huancayo
Lunes, 21 julio, 2014
Melgar2 - 2Inti Gas
Unión Comercio1 - 0Universidad Sa…
Domingo, 20 julio, 2014
Los Caimanes0 - 4Juan Aurich

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
FBC Melgar10550179+820
Inti Gas95311510+518
Juan Aurich105232113+817
César Vallejo10523159+617
Universitario105231410+417
Sporting Cristal104332211+1115
Cienciano105321410+415
Unión Comercio10424117+414
UTC103521115-414
10ºSan Martín10343159+613
11ºReal Garcilaso104151012-213
12ºLeón de Huánuco103341316-312
13ºAlianza Lima10244910-110
14ºLos Caimanes10217923-147
15ºSan Simón9216721-147
16ºSport Huancayo10118928-194

Nota

Cienciano se le restará -3 puntos por ser el peor equipo con puntaje acumulado en Copa Inca 2014
Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Domingo, 3 agosto, 2014
Inti Gas13:15San Simón
Sábado, 9 agosto, 2014
Universidad Sa…19:00Universitario
César Vallejo19:00Unión Comercio
San Simón19:00UTC Cajamarca
Real Garcilaso19:00Inti Gas
Sport Huancayo19:00Cienciano
Alianza Lima19:00Sporting Cristal
Juan Aurich19:00Melgar
León de Huánuco19:00Los Caimanes
Martes, 12 agosto, 2014
Sporting Cristal19:00Sport Huancayo
Melgar19:00César Vallejo
Unión Comercio19:00León de Huánuco
UTC Cajamarca19:00Cienciano
Inti Gas19:00Universidad Sa…
Los Caimanes19:00Alianza Lima
Universitario19:00San Simón
Real Garcilaso19:00Juan Aurich

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura 2014 totalmente Actualizado.

Comentarios

  1. Alyson dice:

    Vamos Sporting cristal vamos raza celeste ustedes son los mejores mucho mejor que alianza y la U

  2. franco dice:

    vamos #alianaza ustedes pueden trujillo tu tira los tiros libres ya #luistrujillo

  3. victor dice:

    Vamos MELGAR juegas bien de visitante solo te falta mejorar un poko de local si se puede RUGE LEON CARAJO

  4. cristian dice:

    ARRIBA MELGAR!!! …… A POR EL TITULO……..

  5. PEDRO SANTISTEBAN dice:

    El campeonato mundial Brasil 2014, nos dejó enseñanza, que los juegos en equipo, sin nombre, jóvenes, disciplinados, sin argollas. Eso tenemos que aprender. La prensa cuando sale un buen jugador lo endiosa y eso le hace daño. Beingochea, que no sirve para nada, acaso al prensa dice algo, se vuelven cómplices de la mediocridad que hace tanto daño. Iremos al mundial cuando nosotros lo organicemos y ganaremos los partidos cuando nosotros con 11 jugadores y el rival con 5 y sin arquero. Gracias.

  6. Ronald Cruz dice:

    Hago este comentario y espero que de algún resultado.
    En la Copa Perú nos han cortado los pies por decirlo de otra manera a los deportistas que tenemos más de 30 años por que no podemos jugar de otros equipos, no podemos reforzar y toda la culpa la tiene la FPF.
    Porque ponen esas reglas, ahora un deportista con más de 30 está sin continuidad y lo peor nos quedamos en clubes que no queremos estar.

    Espero que Cambie todo.

  7. santiago dice:

    El futbol profesional en el Perú no pasa de ser mediocre por culpa de los dirigentes como Manuel Burga y los indisciplinados jugadores, no obstante ello soy hincha de León de Huánuco, con la esperanza de que algún día resurja nuestro balonpie como en los años 70 y 80. Quiero que se metan a la cabeza que no es cuestión de entrenadores, sino es cuestión de calidad y disciplina de jugadores. Ahora piensan traer al Jorge Pinto para la selección porque hizo buena campaña con Costa Rica en el Mundial, con ese equipo cualquiera hasta yo son ser entrenador hago buena campaña, lo mismo sucede con Sanpaoli cuando estaba en el Perú hizo una campaña mediocre con los equipos que dirigió, pero sucede que por cuestión del destino se va a Chile y se convierte en el mejor entrenador, no es así señores metanse en la cabeza, lo que sucede es que Chile tiene buenos jugadores y cualquier entrenador con disciplina puede hacer buena campaña. Hay talentos en el Perú, pero lamentablemente haya mucha argolla, y es es el motivo de nuestra realidad. Espero que haya reflexionado no es cuestión de entrenador.

  8. Ramiro dice:

    No se que pasa con Unión Comercio; empezó muy bien el campeonato y le hicimos un buen partido a la U. Juega bien pero no culmina habrá que trabajar mucho muchachos igual también el colocho. surte

  9. wilfredo dice:

    arriba garcilaso tu puedes eres el equipo que nos representaras en el futuro del fútbol peruano tu incha de corazón cusqueño

  10. thomas dice:

    vamos garcilaso a despertar

  11. madona dice:

    Disculpen pero es la pura verdad, debemos querer mucho al Perú, recapacitemos en este mes que es Peruanisimo, ¡viva el Perú!

  12. madona dice:

    Espero que cambien los señores periodistas deportivos sea televisivos o de prensa escrita, para que el futbol peruano salga adelante, por favor ponganse la mano al corazón, los futbolistas peruanos tienen muchas condiciones, señores periodista investiguen para poder diciplinarlos , yo creo con las condiciones innatas que tienen se puede rescatar y ser mejores, el futbol peruano merece estar entre los mejores.

  13. madona dice:

    Así le quiten mil puntos a Ciencino, siempre será el mejor del Perú, duela a quien le duela, quien ha inventado eso de quitar puntos en la copa Inca, si hubiera sido la U, alianza equipos incapaces, seguro no funcionaba el quitar los puntos, ya sabemos que la prensa peruana apoya a esos incapaces.

    • jonatan dice:

      El cienciano nunca a campeonado, solo campeono la sudamericana y volvio a la realidad.
      Es un equipo q ya paso a la historia, igual el melgar, aunque este primero igual se caera x q es equipo chico y le falta raza para ser campeon.

      • rafael dice:

        no soy hincha del cienciano, pero estoy muy agradecido de este equipo, q hizo saltar d alegria con sus triunfos a todo el Perú. fue un digno campeón y es el unico equipo peruano con 2 copas internacionales duela a quien le duela. ahora les digo dos verdades universitario y alianza juegan el campeonato gratis, con tanta deuda ellos deberian estar jugando segunda división y eso. q es de los equipos q estan sin deudas, no es justo señores debemos pelear por un deporte limpio y no como la u y al. q no merecen jugar primera división, vamos señores de la federación porque no hace algo, desalogenlo de nuestro futbol prefesional, y se pongan a cuentas con la deuda, gracias.

  14. miuler dice:

    arriba la (u) csm pak lloren los cagones y ls pabos

  15. julio arguedas dice:

    vamos universitario tenemos que ganar

  16. jorjito_16_@hotmail .com dice:

    vamos aurich tenemos que ganar con el alianza son babosos si o si arriva abuelito a levantar cabeza

Deja tu comentario:

Torneo Apertura 2014

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Melgar10550+820
2Inti Gas9531+518
3Cienciano10532+518
4Juan Aurich10523+817

Anuncio

Segunda División 2014

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Alianza Univer…13922+1629
2Willy Serrato13832+1126
3Deportivo Muni…13823+826
4Defensor San A…13742+525

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google