Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Domingo, 31 agosto, 2014
León de Huánuco1 - 1Inti Gas
Sport Huancayo1 - 1UTC Cajamarca
Sporting Cristal1 - 1Los Caimanes
Sábado, 30 agosto, 2014
César Vallejo2 - 0Real Garcilaso
San Simón0 - 0Universidad Sa…
Alianza Lima1 - 1Melgar
Juan Aurich2 - 0Universitario
Cienciano2 - 1Unión Comercio
Domingo, 24 agosto, 2014
UTC Cajamarca0 - 2Alianza Lima
Universitario1 - 2León de Huánuco
Melgar2 - 2Sport Huancayo
Inti Gas3 - 3César Vallejo
Real Garcilaso4 - 1San Simón
Universidad Sa…1 - 2Juan Aurich
Unión Comercio2 - 0Sporting Cristal
Sábado, 23 agosto, 2014
Los Caimanes2 - 1Cienciano
Lunes, 18 agosto, 2014
Sport Huancayo5 - 1Los Caimanes
Domingo, 17 agosto, 2014
Juan Aurich4 - 1Inti Gas

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Juan Aurich159333418+1630
2Melgar156722317+625
3César Vallejo157352316+724
4Universitario157352118+324
5Inti Gas156542527-223
6Universidad Sa…155642517+821
7Unión Comercio156361712+521
8Real Garcilaso156271919+020
9Cienciano156452018+219
10Alianza Lima154741614+219
11León de Huánuco145451719-219
12UTC Cajamarca144641520-518
13Sporting Cristal154562619+717
14Sport Huancayo154382234-1215
15San Simón154291330-1714
16Los Caimanes153391331-1812

Nota

Cienciano se le restará -3 puntos por ser el peor equipo con puntaje acumulado en Copa Inca 2014
Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Miércoles, 3 septiembre, 2014
León de Huánuco16:00UTC Cajamarca
Sábado, 6 septiembre, 2014
San Simón19:00Juan Aurich
César Vallejo19:00Universidad Sa…
Alianza Lima19:00Inti Gas
León de Huánuco19:00Real Garcilaso
Sport Huancayo19:00Universitario
Sporting Cristal19:00UTC Cajamarca
Cienciano19:00Melgar
Los Caimanes19:00Unión Comercio
Sábado, 13 septiembre, 2014
Universidad Sa…19:00León de Huánuco
Juan Aurich19:00César Vallejo
Real Garcilaso19:00Alianza Lima
Inti Gas19:00Sport Huancayo
Unión Comercio19:00San Simón
Melgar19:00Sporting Cristal
UTC Cajamarca19:00Los Caimanes
Universitario19:00Cienciano

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura 2014 totalmente Actualizado.

Comentarios

  1. Ritchi Valer dice:

    Arriba Cienciano y mucho mas Arriba el Riko Garci.. el nuevo Papá Cc ya esta viejo… ahora es Real Garcilaso quien se las lleva todas!! Celeste aunq me cueste!! “G”

  2. cesar farfan dice:

    El futbol Peruano no es mas que un Futbol de POTRERO juegan como equipos de barrios sin sentido sin sabor a futbol con Entrenadores que no saben ni don de estan parados con Barras de Delincuentes Pagados por los Supuestos Clubs Deportivos El futbol es un deporte que los jugadores deben de ser Atletas no jugadores que solo juegan con el licor .las drogas y las mujeres ponganse las pilas hagan del futbol un Deporte no una Mentira

  3. jhon dice:

    La verda q la prensa peruana es una basura solo saben ablar de alinza la u y cristal por mas q esten asta la hueva . Cuando hay equipos de provincia mejores y ni bola le dan por eso el futbol peruano sta como sta

  4. ernesto dice:

    yo creo que el unico que le hace daño al futbol peruano es la prensa deportiva cuando juega la u alianza o cristal con un equipo de provincia es como si jugara peru con chile cuando esos equipos no estan en la punta dicen que feo campeonato pero si estan en la punta que hermoso la prensa los llama equipos grandes lo son ……..! no tengo nada contra esos equipos alianza la u cristal PERO EL UNCIO CULPABLE SON ESOS GONZALO NUÑEZ EL CIEGO OBLITAS Y TODOS ESOS COMENTARISTAS MEDIOCRES

  5. angelo huber dice:

    vamos universitario q hoy ganamos con san simon

  6. Vicho dice:

    Arriba inti gas, Ayacucho te quiere, Ojala que los chicos Ayacuchanos de reserva jueguen solo hasta hoy estan calentando la banca……….Profe que espera?

  7. reinaldo dice:

    Lamentablemente el futbol peruano es un chiste, puesto que la dirigencia, los arbitros y los diarios alaban de cosas insignificantes a los equipos capitalinos que solo saben jugar en su pais. (solo estan hechos para el Peru) en otros ambitos se orinan, para colmo contratan buenos jugadores y no hacen nada, especificamente hablo de Alianza que solo sabe quejarse y quejarse, al menos pasa… Cristal y Universitario. Pues no sigan haciendo creer que son grandes, puesto que no lo son…! seran grandes cuando minimamente ganen la Copa libertadores o la sudamericana,

  8. arnold jose dice:

    vamos alianza ha seguir consiguiendo puntos

    • reinaldo dice:

      Alianza es un equipo casero y don nadie, que solo esta hecho para el Peru, desde que tengo uso de razon hasta hoy nunca he visto ganar un campeonato internacional. Asi que amigo para ser hincha espere que haga buenos partidos internacionales…!

      • cristhofer dice:

        Puedes comentar todo tipo de comentario pero sabes no te des el derecho de tapar historia del fútbol peruano y lo digo por todos los equipos. Si deseas tener solo buen fútbol pues ve a otra liga y listo te ahorras palabras y a nosotros también gracias.

        • ADRIEL dice:

          sabes ningun peruano jugador es bueno la pero desgracia asi somos y nunca seremos mejor a este pazo que lamentabble nues tro futbol peruano andara asi y no puedes decir que soy el mejor o soy el incha de de cualquier equipo porque todos los equipos peruanos estan mal en peor.

  9. cristian dice:

    VAMOS MELGAR!!!! vamos a ganaaaarrrr!

  10. ivancho dice:

    Actualicen la tabla cara….mbas….

  11. miguel dice:

    Arriba utc si se puede.

  12. jenn dice:

    vamos INTI GAS, a seguir consiguiendo triunfos.

  13. Alyson dice:

    Vamos Sporting cristal vamos raza celeste ustedes son los mejores mucho mejor que alianza y la U

  14. franco dice:

    vamos #alianaza ustedes pueden trujillo tu tira los tiros libres ya #luistrujillo

  15. victor dice:

    Vamos MELGAR juegas bien de visitante solo te falta mejorar un poko de local si se puede RUGE LEON CARAJO

  16. cristian dice:

    ARRIBA MELGAR!!! …… A POR EL TITULO……..

  17. PEDRO SANTISTEBAN dice:

    El campeonato mundial Brasil 2014, nos dejó enseñanza, que los juegos en equipo, sin nombre, jóvenes, disciplinados, sin argollas. Eso tenemos que aprender. La prensa cuando sale un buen jugador lo endiosa y eso le hace daño. Beingochea, que no sirve para nada, acaso al prensa dice algo, se vuelven cómplices de la mediocridad que hace tanto daño. Iremos al mundial cuando nosotros lo organicemos y ganaremos los partidos cuando nosotros con 11 jugadores y el rival con 5 y sin arquero. Gracias.

  18. Ronald Cruz dice:

    Hago este comentario y espero que de algún resultado.
    En la Copa Perú nos han cortado los pies por decirlo de otra manera a los deportistas que tenemos más de 30 años por que no podemos jugar de otros equipos, no podemos reforzar y toda la culpa la tiene la FPF.
    Porque ponen esas reglas, ahora un deportista con más de 30 está sin continuidad y lo peor nos quedamos en clubes que no queremos estar.

    Espero que Cambie todo.

  19. santiago dice:

    El futbol profesional en el Perú no pasa de ser mediocre por culpa de los dirigentes como Manuel Burga y los indisciplinados jugadores, no obstante ello soy hincha de León de Huánuco, con la esperanza de que algún día resurja nuestro balonpie como en los años 70 y 80. Quiero que se metan a la cabeza que no es cuestión de entrenadores, sino es cuestión de calidad y disciplina de jugadores. Ahora piensan traer al Jorge Pinto para la selección porque hizo buena campaña con Costa Rica en el Mundial, con ese equipo cualquiera hasta yo son ser entrenador hago buena campaña, lo mismo sucede con Sanpaoli cuando estaba en el Perú hizo una campaña mediocre con los equipos que dirigió, pero sucede que por cuestión del destino se va a Chile y se convierte en el mejor entrenador, no es así señores metanse en la cabeza, lo que sucede es que Chile tiene buenos jugadores y cualquier entrenador con disciplina puede hacer buena campaña. Hay talentos en el Perú, pero lamentablemente haya mucha argolla, y es es el motivo de nuestra realidad. Espero que haya reflexionado no es cuestión de entrenador.

  20. Ramiro dice:

    No se que pasa con Unión Comercio; empezó muy bien el campeonato y le hicimos un buen partido a la U. Juega bien pero no culmina habrá que trabajar mucho muchachos igual también el colocho. surte

  21. wilfredo dice:

    arriba garcilaso tu puedes eres el equipo que nos representaras en el futuro del fútbol peruano tu incha de corazón cusqueño

  22. thomas dice:

    vamos garcilaso a despertar

  23. madona dice:

    Disculpen pero es la pura verdad, debemos querer mucho al Perú, recapacitemos en este mes que es Peruanisimo, ¡viva el Perú!

  24. madona dice:

    Espero que cambien los señores periodistas deportivos sea televisivos o de prensa escrita, para que el futbol peruano salga adelante, por favor ponganse la mano al corazón, los futbolistas peruanos tienen muchas condiciones, señores periodista investiguen para poder diciplinarlos , yo creo con las condiciones innatas que tienen se puede rescatar y ser mejores, el futbol peruano merece estar entre los mejores.

  25. madona dice:

    Así le quiten mil puntos a Ciencino, siempre será el mejor del Perú, duela a quien le duela, quien ha inventado eso de quitar puntos en la copa Inca, si hubiera sido la U, alianza equipos incapaces, seguro no funcionaba el quitar los puntos, ya sabemos que la prensa peruana apoya a esos incapaces.

    • jonatan dice:

      El cienciano nunca a campeonado, solo campeono la sudamericana y volvio a la realidad.
      Es un equipo q ya paso a la historia, igual el melgar, aunque este primero igual se caera x q es equipo chico y le falta raza para ser campeon.

      • rafael dice:

        no soy hincha del cienciano, pero estoy muy agradecido de este equipo, q hizo saltar d alegria con sus triunfos a todo el Perú. fue un digno campeón y es el unico equipo peruano con 2 copas internacionales duela a quien le duela. ahora les digo dos verdades universitario y alianza juegan el campeonato gratis, con tanta deuda ellos deberian estar jugando segunda división y eso. q es de los equipos q estan sin deudas, no es justo señores debemos pelear por un deporte limpio y no como la u y al. q no merecen jugar primera división, vamos señores de la federación porque no hace algo, desalogenlo de nuestro futbol prefesional, y se pongan a cuentas con la deuda, gracias.

  26. miuler dice:

    arriba la (u) csm pak lloren los cagones y ls pabos

  27. julio arguedas dice:

    vamos universitario tenemos que ganar

  28. jorjito_16_@hotmail .com dice:

    vamos aurich tenemos que ganar con el alianza son babosos si o si arriva abuelito a levantar cabeza

Deja tu comentario:

Torneo Apertura 2014

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Juan Aurich15933+1630
2Melgar15672+625
3César Vallejo15735+724
4Universitario15735+324

Anuncio

Segunda División 2014

#EquipoPJPGPEPPDGPts.
1Alianza Univer…181152+2238
2Deportivo Muni…171034+933
3Willy Serrato18963+832
4Deportivo Coopsol18945+1131

Suscribete

Suscribete y Recibe Las últimas Notas

Siguenos en Google