Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Tabla de Posiciones Tabla de Goleadores

Fixture y Resultados

Resultados del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 22 noviembre, 2014
César Vallejo3 - 0Inti Gas
Sport Huancayo3 - 1Melgar
Cienciano0 - 1Los Caimanes
San Simón2 - 2Real Garcilaso
Jueves, 20 noviembre, 2014
Sporting Cristal3 - 2Alianza Lima
César Vallejo1 - 0Universidad Sa…
Martes, 18 noviembre, 2014
UTC Cajamarca0 - 1León de Huánuco
Lunes, 17 noviembre, 2014
Los Caimanes0 - 0Sport Huancayo
Melgar2 - 1San Simón
Domingo, 16 noviembre, 2014
Universitario1 - 2César Vallejo
Inti Gas3 - 1Juan Aurich
Sábado, 15 noviembre, 2014
Sporting Cristal2 - 0Cienciano
Jueves, 13 noviembre, 2014
San Simón1 - 1Universitario
Miércoles, 12 noviembre, 2014
Alianza Lima3 - 1Los Caimanes
César Vallejo1 - 2Melgar
Juan Aurich1 - 0Real Garcilaso
León de Huánuco2 - 0Unión Comercio
Cienciano1 - 1UTC Cajamarca
Martes, 11 noviembre, 2014
Sport Huancayo1 - 2Sporting Cristal

Tabla de Posiciones del Torneo Descentralizado 2014

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Sporting Cristal1310213215+1732
Alianza Lima12831228+1427
FBC Melgar148331913+627
Unión Comercio126151713+419
Los Caimanes145451417-319
Universitario135351414018
Juan Aurich135351115-418
Inti Gas124531512+317
León de Huánuco125251616017
10ºSport Huancayo145271517-217
11ºCienciano145271621-517
12ºCésar Vallejo125161821-316
13ºReal Garcilaso133641716+115
14ºUTC133371119-812
15ºSan Simón142391325-129
16ºSan Martín112181220-67

Nota

Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015

Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Domingo, 23 noviembre, 2014
Sporting Cristal11:00Unión Comercio
León de Huánuco13:15Universitario
Alianza Lima16:00UTC Cajamarca
Juan Aurich18:15Universidad Sa…
Miércoles, 26 noviembre, 2014
Unión Comercio13:15Alianza Lima
Universidad Sa…15:00Inti Gas
León de Huánuco15:30César Vallejo
Real Garcilaso19:00Universidad Sa…
Sábado, 29 noviembre, 2014
Melgar19:00Alianza Lima
Universitario19:00Juan Aurich
Los Caimanes19:00Sporting Cristal
UTC Cajamarca19:00Sport Huancayo
Unión Comercio19:00Cienciano
Universidad Sa…19:00San Simón
Inti Gas19:00León de Huánuco
Real Garcilaso19:00César Vallejo

Tabla de Posiciones Acumulado

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
FBC Melgar29141054230+1252
Sporting Cristal2814775834+2449
Juan Aurich2814684533+1248
Alianza Lima27121053822+1846
Universitario28126103532+342
Unión Comercio27124113425+940
César Vallejo27124114137+440
Inti Gas27101074039+140
León de Huánuco27116103434039
10ºCienciano29116123639-336
11ºReal Garcilaso2898113635+135
12ºSport Huancayo2995153751-1432
13ºLos Caimanes2987142748-2131
14ºUTC2879122640-1430
15ºSan Martín2677123737028
16ºSan Simón (Descendido)2965182655-2923

Tercera Etapa

La tercera etapa también conocida como play-off enfrenta a los ganadores del torneo Apertura y torneo Clausura en partidos de ida y vuelta. En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, ésta no se realizará, ya que el equipo que gane ambos torneos será considerado campeón nacional automáticamente.

Cabe señalar que en esta tercera y última etapa se realice, El campeón del Apertura tendrá que haber quedado entre los ocho primeros en el Clausura; y el campeón del Clausura (Juan Aurich) deberá haber quedado entre los ocho primeros en el Apertura.

Si el campeón del del Apertura no queda entre los ocho primeros en Clausura, y el campeón del Clausura no quedó entre los ocho primeros en el Apertura, ésta tampoco se realizará, y el campeón nacional será el equipo que más puntos haya hecho, pudiendo ser cualquier equipo.

FinalistasVía de clasificación
Juan AurichGanador del Torneo Apertura
Ganador del Torneo Clausura

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura, Clasura y la tabla de acumulados de fútbol peruano 2014 totalmente Actualizado.

Comentarios

    Deja un comentario