Tabla de Posiciones del Fútbol Peruano 2014

Resultados del Torneo Descentralizado 2014


Miércoles, 22 octubre, 2014
Alianza Lima1 - 0Universitario
César Vallejo3 - 2Cienciano
León de Huánuco1 - 0Sport Huancayo
Inti Gas2 - 0Melgar
Real Garcilaso3 - 0UTC Cajamarca
Martes, 21 octubre, 2014
Juan Aurich0 - 0Los Caimanes
Universidad Sa…2 - 1Unión Comercio
San Simón2 - 3Sporting Cristal
Domingo, 19 octubre, 2014
Alianza Lima2 - 0León de Huánuco
Sport Huancayo3 - 1César Vallejo
Unión Comercio2 - 2Real Garcilaso
Sábado, 18 octubre, 2014
Los Caimanes4 - 1Universidad Sa…
Melgar1 - 1Universitario
Cienciano2 - 0San Simón
Viernes, 17 octubre, 2014
Sporting Cristal4 - 1Juan Aurich
Jueves, 16 octubre, 2014
UTC Cajamarca0 - 1Inti Gas
Domingo, 12 octubre, 2014
Juan Aurich1 - 0Cienciano
Universitario3 - 0UTC Cajamarca
León de Huánuco0 - 1Melgar
Sábado, 11 octubre, 2014
César Vallejo2 - 2Alianza Lima

Tabla de Posiciones Torneo Descentralizado 2014

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Alianza Lima8530114+718
FBC Melgar851295+416
Sporting Cristal74211710+714
Unión Comercio8413138+513
Universitario841387+113
León de Huánuco732286+211
Juan Aurich8323610-411
Real Garcilaso8242109+110
César Vallejo6312109+110
10Inti Gas824298+110
11ºCienciano8314910-110
12ºSport Huancayo8314910-110
13ºLos Caimanes823368-29
14ºUTC8215614-87
15ºSan Martín62041012-26
16ºSan Simón8017617-111

Nota

Campeón clasifica a la final del campeonato (Play-Off) y a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2015
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación del Torneo Descentralizado 2014

Sábado, 6 septiembre, 2014
César Vallejo19:00Universidad Sa…
Miércoles, 1 octubre, 2014
León de Huánuco17:00César Vallejo
Sábado, 11 octubre, 2014
Universidad Sa…15:00Sporting Cristal
Sábado, 25 octubre, 2014
Cienciano12:45León de Huánuco
Sporting Cristal15:00César Vallejo
Sport Huancayo17:30Alianza Lima
Domingo, 26 octubre, 2014
Melgar12:00Real Garcilaso
Unión Comercio14:15Juan Aurich
Universitario17:00Inti Gas
Los Caimanes19:15San Simón
Lunes, 27 octubre, 2014
UTC Cajamarca16:45Universidad Sa…
Sábado, 1 noviembre, 2014
Universidad Sa…20:00Melgar
Alianza Lima20:00Cienciano
César Vallejo20:00Los Caimanes
San Simón20:00Inti Gas
Sport Huancayo20:00Unión Comercio
León de Huánuco20:00Sporting Cristal
Real Garcilaso20:00Universitario
Juan Aurich20:00UTC Cajamarca
Tercera Etapa

La tercera etapa también conocida como play-off enfrenta a los ganadores del torneo Apertura y torneo Clausura en partidos de ida y vuelta. En caso de que un mismo equipo gane ambos torneos, ésta no se realizará, ya que el equipo que gane ambos torneos será considerado campeón nacional automáticamente.

Cabe señalar que en esta tercera y última etapa se realice, El campeón del Apertura tendrá que haber quedado entre los ocho primeros en el Clausura; y el campeón del Clausura (Juan Aurich) deberá haber quedado entre los ocho primeros en el Apertura.

Si el campeón del del Apertura no queda entre los ocho primeros en Clausura, y el campeón del Clausura no quedó entre los ocho primeros en el Apertura, ésta tampoco se realizará, y el campeón nacional será el equipo que más puntos haya hecho, pudiendo ser cualquier equipo.

FinalistasVía de clasificación
Juan AurichGanador del Torneo Apertura
Ganador del Torneo Clausura

Aquí podrás conocer al datalle todos los resultados y Tabla de Posiciones del Torneo Apertura, Clasura y la tabla de acumulados de fútbol peruano 2014 totalmente Actualizado.

Deja un comentario

*